H-Ernisiennes et Ernisiens

 

j'ai essayé de me souvenir de toutes les personnes vivant à Erny  autour des années 1960-1963

 

405 personnes et 121 maisons

 

Ernisiens 1963.doc

 

 

Les ernisiens et ernisiennes dans le années 60

 

 

 

Mont Théles

 

1-Hénaut Benoît           1885 †  Maréchal ferrant               1

 

2-Hénaut Jacqueline     1935 †

 

3-Deligny Raymond  † marchand produit animaux

 

4-Deligny Marthe        1965 *

 

5-Deligny Alfred         1967 †

 

les Roux lins

 

6-Beaurain  Hélène                                                 2

 

7-Thélier Gaston           fermier

 

8-Thélier  Jeanne                                                           

 

 

 

9-Accart Victor  cordonnier                                 3

 

10-Leprètre Zulma

 

11-Accart Gilbert berger et ouvrier usine

 

12-Ansart Agnès

 

 

 

13-Laloy Blanche                                                  4

 

ferme château

 

14-Saint Pol Marceau            metayer                 5

 

15-Saint Pol Bernadette *

 

16- Saint Pol Régine  1953                                            

 

17- Saint Pol régis      1958

 

château

 

18 Cappe de Baillon Bernard                                6

 

19-Cappe de Baillon  madame

 

20- Cappe de Baillon Yves

 

marais

 

21-Demany Georges                fermier               7

 

22-Duwez Angèle 

 

23-Demany François                fermier

 

24-Demany Angèle-*

 

 

 

25-Huguet Catherine                                           8

 

26-Huguet Victor  mineur puis maçon

 

27-Huguet Léon     mineur

 

rue du Calvaire

 

28-Léger Julia       institutrice                     9

 

29-Léger Marie

 

 

 

30-Beaurain Rosa                                          10

 

31-Thumerel Ferdinand   mineur

 

 

 

32-Ducrocq Lucienne                                   11

 

33-Beaurain Lucien mineur

 

 

 

34-Watelle Marguerite                                  12

 

35-Merchez Fernand   maçon

 

36-Merchez Regis         1950

 

37-Merchez Ginette      1951*

 

38-Merchez Francis      1953 *

 

39-Merchez Patrice       1956

 

40-Merchez Maryse      1958

 

41-Merchez Béatrice     1961

 

42-Merchez Patricia      1962

 

 

 

43-Duwez Moïse   fermier                            13

 

44-Cornois Julienne

 

45-Duwez Marie-Françoise 1949*

 

au pont

 

46-Ducrocq Constant        fermier                14

 

47-Bonnel Julia

 

48-Ducrocq Marc

 

49-Ducrocq Roger

 

50 Ducrocq Réjane

 

rue d' en bas

 

51-Dollet Marcel           chaufagiste              15

 

52-Dupuis Jeannine

 

53-Dollet Yvon      1955

 

54-Dollet Gilles      1957

 

55-Dollet Charline  1960

 

56-Dollet Arnaud    1972

 

 

 

57-Verdin Elie   cabaretier (Aire)                 16

 

58-Ducrocq Julie

 

 

 

59-Foque Louis  maçon                                  17

 

60-Verdin Gabriele

 

61-Foque André     1935

 

62_Foque Paulette 1949 *

 

 

 

63- Saint Pol Alfred fils d'Abel       boulanger       18

 

64-Bernuce Yvonne                      cabaretière

 

65-Saint Pol André

 

66-Saint Pol Gisèle

 

67- Saint Pol Yvette

 

68-SaintPol Monique

 

69    -Saint-Pol Jean-Marc

 

70-Saint Pol Alain  1951

 

 

 

71-Doutrelens Clémence                                 19

 

pierre delplace

 

72-Duwez Raymond   fermier                        20

 

73-Bernuce Lucienne

 

74-Duwez Jean-Claude  1950

 

 

 

75- Laloy Paul   employe SNCf                                               21

 

76-Laloy Stanis

 

77-Laloy Paulette          1947

 

 

 

78-Molin David   Mineur                                            22

 

79-Huguet Louise*

 

80-Molin  Guy   prêtre*

 

81-Molin Yves  *

 

 

 

82- Dupuis Charles                                        23

 

83-Lepretre Lucienne        épicerie

 

 

 

84-Demany Ernest   fermier                         24

 

85-Beaurain Zoé

 

86-Demany Jeanne -Marie

 

87-Demany jean

 

88- Demany Fernand

 

89-Demany Guy

 

 

 

90-Deligny Callixte        fermier                    25

 

91-Deligny Stéphanie

 

92-Deligny marie -Julie    1948

 

93-Deligny Reine -Marie  1953*

 

 

 

94- Duwez Georges     garagiste                   26

 

95- Thélier Hélène          

 

96- Duwez André  *

 

97-Duwez Monique

 

 

 

98-Normand Maria                                        27

 

 

 

99-Laloy René            fermier                      28

 

100-Masset Flore

 

101-Laloy Henri

 

 

 

102- Laloy  Laurence                                    29

 

 

 

 

 

103-Thumerel Nicolas       café                   30

 

104-Debomy  Odile         couturière

 

 

 

105-Dubreuxq Maurice   curé  Presbytère   31

 

106- Madame Martin

 

 

 

107-Thélier Oscar         épicerie                  32

 

108-Thélier Fernande

 

109-Thélier Jean

 

110- Thélier Jacques

 

 

 

111-Debomy Marthe  fermière                   33

 

112-Debomy Pauline-

 

113- Accart

 

 

 

114-Debomy Gérard   fermier                      34

 

115-Laloy renée

 

116-Debomy Alain  *

 

 

 

117-Delplace Victor                                       35

 

118-Delplace Madeleine

 

119- Delplace Annie

 

120- Delplace Danièle-

 

 

 

121-Pauchet Berthe                               36

 

122-Broquet Arsène employé PTT

 

123-Pauchet Antoinette*

 

124-Brocquet Alain   *         1955

 

125-Brocquet Hervé

 

 

 

126-Obin Lucienne    fermier              37

 

127-Obin Télesphore   marchand cochon

 

128-Poiret Lucile*

 

 

 

129-Clairet Marie                                 38

 

130-Clairet Raymonde   coiffeuse

 

131-Malayeud Jacky( et d'autres enfants dont  j'ai oublié le prénom)

 

 

 

132-Labouret julienne                           39

 

 

 

133-Dupuis Charles       épicerie          40

 

134-Dupuis Celine

 

135-Dupuis Bernard           1947

 

136-Dupuis Gérard             1949

 

137-Dupuis Edgard             1953

 

 

 

138- Venel Alexandre mineur            41

 

139- Froment angèle

 

 

 

140- Laloy Félix      fermier                42

 

141-Vasseur Jeanne

 

142-Laloy Marianne             1947

 

143-Laloy Marie-jeanne

 

144-laloy Bernadette            1952

 

145-Laloy Pierre

 

146-Laloy Jean-Marc

 

147- Laloy Fabienne

 

 

 

148-Duwez Germaine    mercerie         43

 

eaux des cagneux

 

149-Duwez Gaston fermier                    44

 

150-Léger

 

 

 

151-Podevin paul                                     45

 

152-Bonsard Alice

 

153-Delepouve Gaston  mineur

 

154-Podevin Laure 

 

 

 

155-Léger Charlemagne   fermier          46

 

156Dacquin Joséphine

 

157- Léger Alexandre

 

158-Léger Yves

 

159-Léger Reine -Marie*

 

 

 

160-Duwez  charlemagne fermier         47

 

161-Léger

 

 

 

162-Duwez Roger    fermier                  48

 

163-Foret Eléna

 

164-Duwez Josiane     1948

 

165-Duwez Chantal

 

166-Duwez Marie-Thérèse

 

 

 

167-Massard                                           49

 

 

 

168-Vanille André           instituteur     50

 

169 Vanille                      institutrice

 

170-Vanille Henri

 

                                         mairie             51

 

chemin des écoles

 

171-Debomy André   mineur                  52

 

172-Andrewjeska  Rosalie

 

173-Debomy Jacqueline       1948

 

174-Debomy Jeannine

 

175-Debomy Jean*

 

176-Debomy Joël                  1951

 

177-Debomy Josiane             1954

 

178- Debomy Joceline

 

179-Debomy Jacques*

 

180-Debomy Pascale *

 

181-Debomy Damien

 

 

 

182-Décobert Bertrand    fermier           53

 

183-Obin marie

 

184-Décobert Thérèse Marie 1946

 

185-Décobert Anne-Marie

 

186-Décobert Henri

 

187-Décobert Marie-France 1952

 

188-Décobert Marie-Madeleine

 

chemin de Laires

 

189-Ducrocq Elie fermier                      54

 

190-Bonnel Juliette    coiffeuse

 

191-Ducrocq Guy

 

 

 

192-Derollez Joseph    Maréchal- ferrant    55

 

193-Derollez Horace

 

194-Accart Lucie

 

 

 

195-Delpouve Albert   mineur         56

 

196-Nédoncelle Celine

 

197- Delpouve  Eveline  1952

 

198-Delpouve Yves

 

 

 

199-Ducrocq Prima   fermier           57

 

200-Verdin Marie

 

201- Ducrocq Michel *

 

rue du Maroc

 

202-Baurain Christian  fermier         58

 

203-Debomy Narcisse Rose

 

 

 

204-Verdin Arthur  mineur              59

 

205-Delpouve Yvonne

 

206- Verdin yvette*

 

207-Verdin yves*

 

 

 

208-Hochart François                         60

 

209-Leger Yvonne

 

210-Hochart Albert cantonnier

 

211-Hochart yvonne

 

 

 

212-Debomy Gaston  mineur            61

 

213-Duchâteau Louise

 

214-Debomy Nicole

 

 

 

215-Baurain Godeliève                       62

 

rue d'en haut

 

216-Demany Gaston  café                  63

 

217- Pauchet Mathilde

 

 

 

218-Debomy Isaïe  fermier               64

 

219-Deligny alice

 

 

 

220-Debomy Elie   menuisier            65

 

221-Baurain Flore

 

222- Debomy eugénie  1948

 

223-Debomy Michel

 

224-Debomy Raymond

 

225-Debomy Denis  1953

 

 

 

226-Thumerel Eugénie                       66

 

227-Baurain Léone

 

 

 

228- Baurain Ovide      fermier          67

 

229-Podevin Hélène

 

230-Baurain Augustine 

 

 

 

231-Bloquet Victoria                           68

 

 

 

232- Podevin Julien  mineur             69

 

 

 

233-Cordonnier Achille                     70

 

 234-Cordonnier Angélique

 

235-Cordonnier Henri

 

 

 

236-Molin Maria*  fermier                 71

 

237-Ducrocq Maria

 

238-Molin André

 

 

 

239-Lefevre Lucienne                         72

 

 

 

240-Carpentier Henri  fermier           73

 

241-Sagnier Lucile

 

242-Carpentier Juliane

 

243-Carpentier René jules

 

 

 

244-Merlot François                          74

 

245-Lepretre Maria

 

 

 

246-Duwez Nestor    Garde Champêtre  75

 

247-Cordonnier Félicité

 

 

 

248-Ducrocq Alphonse  fermier            76

 

 

 

249-Ducrocq François fermier               77

 

 

 

250-Colpied Louise                                78

 

251-Clairet Jean-François

 

252-Clairet  Philippe

 

 

 

253-Obin Clovis    fermier                   79

 

254-Laloy marie

 

255-Obin Zusanne*

 

256-Debove Roger  fermier

 

                                                         lourd'rue

 

257-Baurain Léon   fermier           80

 

258-Vasseur Yvette

 

        rue de Cuhem

 

259-Froment Gaston                    81

 

260-Poiret Eliane

 

 

 

261-Dubuis Madame                    82

 

 

 

262-Thumerel Ernest                 83

 

263-clairet Flavie

 

 

 

264-Delannoy Janvier                   84

 

265- Delannoy Elisabeth

 

266- Ducrocq Remi mineur

 

267-Delannoy Simone

 

268--Ducrocq Raymond

 

269-Ducrocq Isabelle

 

270-Ducrocq Gilberte

 

271-Ducrocq Liliane

 

272-Ducrocq Sylviane

 

273-Ducrocq Aimable

 

274-Ducrocq Yvon

 

 

 

275-Clairet Agnés                        85

 

276-Clairet Hélène

 

277-Thelier René*

 

 

 

278-Clairet Michel   fermier       86

 

279-Duquesne Marie-Rose

 

 

 

280- Obeuf Pierre                    87

 

 

 

281-Thumerel Arsène             88

 

282-Pauchet Claire

 

 

 

283-Vasseur Louis   fermier       89

 

284-Léger Bertha

 

Basse boulogne droite

 

285-Derollez Michel     sanitaire     90

 

286-Dupont Suzanne  *  épicerie

 

287-Derollez Didier  1954

 

288-Derollez dominique

 

 

 

289-Deremer Maurice                    91

 

290- Deremer ?

 

291-Deremer Danièle

 

292-Deremer Mauricette

 

 

 

293-Clairet Valérine                       92

 

294-Vetu Jean-Marie  1946

 

 

 

295-Baurain Alphonse fermier      93

 

 

 

296-Baurain Gaston fermier          94

 

297-St Pol Bertha

 

 

 

298-Podevin Julie(Mustine)            95

 

 

 

299-Carpentier Augustin  fermier     96

 

300-Duwet Yolande

 

301- Carpentier Eveline

 

302-Carpentier Augustin

 

 

 

303-Carpentier Gustave fermier       97

 

304- Defrance  Maria

 

305-Carpentier Jeanne-Marie

 

 

 

306-Clairet Marie(Marie-Bouc)   98

 

 

 

307-Beraet                                     99

 

308-Beraet Marie-Louise

 

309-Bosson Dominique

 

310-Beraet Chantal*

 

311-Beraet Béatrice

 

 

 

312- Lepretre Celestin  fermier         100

 

 

 

313-Verdin Henri    maçon         101

 

314-Pauchet Marie-Lucie

 

315-Verdin Michel      1948

 

316-Verdin Joel          1950

 

317-Verdin andré         1951

 

318-Verdin Josiane      1954

 

 

 

319-Verdin aristide   mineur            102

 

320-Thélier Ida

 

 

 

321-Brocquet Martiel   mineur         103

 

322-Pauchet Pia

 

 

 

323-Thumerel Eugène                 104

 

324- Spilbout Augusta

 

325-Thumerel leon

 

 

 

326-Broquet Gaston  mineur               105

 

Basse Boulogne Gauche

 

327-Accart Elie            meunier    106

 

328-Accart

 

 

 

329- St Pol Lucien    marchand  bestiaux      107

 

330-Caron Hélène

 

331-St Pol Thérèse  1947*

 

332-St Pol Huguette

 

333-St Pol Gérard

 

334-St Pol Hélène Marie 1953*

 

 

 

335-Norbert Baurain   mineur   108

 

336-Derollez Modeste

 

337-Baurain Christiane

 

 

 

338-Maillot Marcel   mineur      109

 

339-Baurain Rose Marie

 

340-Maillot Regis *

 

 

 

341-Laloy Horace                        110

 

342-Derollez Reine

 

343-Laloy Raymond maçon

 

 

 

344-Lepretre Joseph fermier      111

 

345-Thélier Yvonne

 

346-Lepretre Christiane

 

347-Lepretre Michele

 

348-Lepretre Martine *

 

 

 

349- Baurain Celina  moulin   112                                               Moulin

 

350-Baurain Léon

 

351-Baurain Jules

 

 

 

352-Ducrocq Julien fermier                       113  

 

353-Lepretre Irène

 

354-Ducrocq Yves  fermier

 

355-Gurtebecque Marie-Louise

 

356-Ducrocq Eric

 

357-Ducrocq Bruno

 

 

 

358-Ducrocq Paul  fermier       114

 

359-Lepretre Héléna

 

360-Ducrocq Hestor   fermier

 

361-Debomy Yvette

 

362-Ducrocq Alain

 

363-Ducrocq Bernard

 

 

 

364-Coplied Marcel  fermier           115

 

365-Lepretre Marguerite

 

 

 

366-Lepretre René  fermier       116

 

367-HapietteYvonne

 

368-Lepretre Julien  fermier

 

369-Podevin Mariette

 

370-Lepretre Herve

 

 

 

371-Justin Thélier    mineur      117

 

372-Clairet Julienne

 

373-Pauchet Elie    fermier

 

374-Thélier Madeleine

 

375-Pauchet Anne -Marie * 1955

 

376-Pauchet Christine*

 

377-Pauchet Philippe

 

 

 

378-Bouche François  mineur          118

 

379- Thélier Phideline couturière

 

                                                                           la laquette 

 

380-Thumerel Henri   mineur           119

 

381-Duponchel Adrienne

 

382-Thumerel André   fermier

 

383-Demaine Marie -Thérese

 

384-Thumerel  Guy 1950

 

385-Thumerel Yves 1952

 

 

 

386-Broquet Nestor  mineur         120

 

387-Thumerel Léonie

 

388- Broquet Roland

 

 

 

389- Maillard Georges   maçon       121

 

390-Broquet Eliane*

 

391-Maillard Cathy

 

392- Maillard Pascale

 

393-Maillard Laurence

 

394-Maillard Sébastien

 

 

 

395-Deligny Alfred   fermier         122

 

396-Colpied Marcelle*

 

397-Deligny Francis

 

398-Deligny Francine  1951

 

399-Deligny Serge

 

                                                          rue d'enquin les mines

 

400-Verdin Gaston maçon marbrier          123

 

401-Hénaut Zulma

 

402-Verdin Madeleine *1947

 

403-Verdin Claude 1952*

 

404-Verdin Claudine  1953

 

 

 

405- Accart Marie  briquetrie         124

 

 

 

 

 

Si j'ai commis une erreur, ou fait un oubli, n'hésitez pas à me le communiquer  

 

  merci à Marthe T de m'avoir aidée à restifier certains oublis

 

les personnes qui possédent une étoile *sont  celles qui m'ont conctactes d'une maniere ou d'une autre

Date de dernière mise à jour : 21/05/2015

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site