J-2-Recensement 1901-1906

             Recensement 1901(suite)

                       Rue des écoles chez Décobert

                 1 6

14-15

70-Baurain Victor 1839 cultivateur P x             

71-Laisné Julie 1841                                                            

Baurain Flavie (1892) 14 ans      

14-16

72-Baurain Ernest 1871 cultivateur                             

73-Provost Véronique 1872                                                  

74-Baurain Victor 1899                                                   

75-Baurain Paul 1902                                                    

 15-17                                       Mairie -  Ecole des garçons 

             3 72 9

76-Hurtevent Achille 42 ans  instituteur

               4 6

                         Ecole des filles                              

77-Riquiez Léonie 38 ans (Vandringhem) institutrice              

78-Martin Maria 7ans née à Febvin                                      

79-Martin Lucienne 6ans                                                      

rue de st Omer 

17-19

80-Clairet Henri 49 ans cultivateur P  X                           

18-20           17 7

(chez Marthe Debomy becbot)                

81-Debomy Constantin 1846 cultivateur P X                              

82-Duwez Flavie 1846                                                      

83-Debomy Marthe 1880                                               

84-Debomy Emmanuel 1882                                        

85-Debomy Paul 1887                                                 

86-Debomy Isaïe 1888

87-Debomy Pauline 1889                                                 

87-Debomy Pierre 1891                                            

88-Debomy Fernand 9 mois( petit fils)                           

89-Debomy Justine(Soeur de Constantin)                    

je ne retrouve pas cette famille en 1906 à erny ni enguinegatte

                                         Rue de St Omer

  18 5  19 4

 chez Hippolyte vasseur rue de cuhem puis chez Jeanne  et felix Vasseur

19-21

91-Debomy Elysée 1826 cultivateur P                        

92-Deligny Catherine 1833/1904                                                     

93-Debomy Florida 1867 couturière P                            

 Vasseur Hyppolyte(1867 Ecques) charron P   X         

 Vasseur Louis(1892)                                                    

20-22     20 4                               

rue de St Omer1906,puis chez Gérard Debomy

94-Duwez Sidonie52 ans ouvrière agricoleX                    

95-Duwez  Julie 57 ans ouvrière     X                                

 21-23                     la place 1906

96-Labitte Pierre 64 ans cultivateurPX                                  

22-24                  la place      chez Alain Broquet

97-Baurain Alfred (1864) cultivateur P X                   

98-Baurain Elie (1867)cultivateur P X                           

  Valbert Constance (1872 bomy)                                       

   Baurain Berthe(1903)  1905                                                             

toujours dans la rue de st omer en fait c’est sur la place  Lucile Poiret

23-25       21 4

99-Obin Victor (1853) cultivateur P X                        

100-Deligny Alphonsine (1860)41ans                                         

 101-Obin Thélesphore 18ans ouvrier chez son père              

 102-Obin Juliette (1890)11ans                                                  

 103-Obon Victor(1897) 4ans                                                     

24-26                     rue de St Omer

104-Cordonnier Pierre 1844 cultivateur P X          

105-Forestier Omérine 1845                                            

 106-Cordonnier Julie 17 ans                                             

 107-Delcroix joseph 4 ans (Petit fils)                                 

25-27           rue de St Omer

108-Broquet Augustine 1839/1902 Cultivatrice P X                

 109-Broquet Marie 1870 fille                                      

 110-Broquet Victor 5 ans (petit fils)                                

 111-Broquet Julienne 1873                                            

 112- Bonsart Constance 9 ans (petite fille)                    

26-28           rue de st Omer

                             39 4

113-Pauchet Constant (1850) x Cultivateur P                      

114-DesaintJean Félicité 1857                            

 115-Pauchet Maria 1881

&le 21/11/1903 Ducrocq Télesphore 1874                                              

 116-Pauchet Hermance (1886

&17 /02/1906  Ducrocq Adolphe 1878                                                                  

 27-29             22 3

certainement chez Quintin dit rue de st omer 1906

117-Desaintjean Lucie 40ans(1855)journalier X                    

118-Pauchet Francin (1881)fils X cultivateur P             

311& le17/10/1903 Laloy Alvélina(1881)                                                               

    Pauchet Martial(1903)père Elie,antoinette Marie Lucie 1905 

     Pauchet Mathilde (1903)père Eugene Adrienne              1905                  

     Pauchet Antoinette(1905)                                                  1905

                                              28 2

                                  face a mazon quintin

Ducrocq Thélesphore(1874)cultivateur P X                             

Pauchet Maria(1891)                                                                     

Ducrocq Lucienne(1904) dit ne noeil                                          

Ducrocq Paul        

                            

                   23 3

impasse de Laires puis chez Angèle d’che garde

Froment Auguste 69 ans Maréchal ferrantX   1905            

Accart Gabriel 15 ans petit fils                         1905                                     

Froment Aristide 27 ans(1874)cultivateur P x1905             

      Broquet Marie(1870)                                                           

     Froment Noémie (1904)soeur d’angèle                             

     Bonsart Constance(1892) (belle soeur)                             

28-30               24 3

119-Obin Benoit1843 journalier

120-Baurain Félicité 1844/1902

                         maison julienne labouret

Labouret Jean (1824,AllierGipcy) rentier P                

Dubuis Philippine 1825 erny  

                                   La place                                          

                25 2

41-44 maison dech der

195-Clairet Julien(1878) mineur Ligny                                

196-Pauchet Ida (1880)                                                             

      Clairet Marie (1901) 1905                                                                       

     Clairet Blanche (1902)1905                                                                       

    Clairet Denise (1905) 1905                                                                           

                         Rue de Laires  

           43 4  Maison Clovis            

29-31  rue de laires (juliette Bonnel)puis rue de cuhem

121-Obin Abel 1857  X Cultivateur P

122-Pauchet Emilie 1872

123-Obin Suzanne 1885

124-Obin Clovis 1887

125  -Obin Ildebert 1895   

126-Obin Zelia 1897

127-Obin Albertine  1899  

128-Obin Abel 1899    

129-Obin Emilie 1901    1905

Obin Germaine  1903     1905

Obin Cyprienne1904      1905

130-Obin emmanuel 1924 Père 

                44 2

  30-32                  Rue de Laires  La forge

131-Derollez Placide 1853 Forgeron P X

132-Merlier Modeste 1868

133-Derollez Horace 1888

134- Derollez Berne 1889

135-Derollez Placide 1891

136-Derollez Joseph 1895

137-Derollez Philippine 1896

138-Derollez aimé 1898

  31-33          Rue de Laires

30 4

ils vivent rue de Laires chez Arthur ou Ducrocq puis rue de Cuhem 1905

139-Podevin charles 1863   X  ouvrier agricole O

140-Cordonnier Octavie 1868

141-Podevin Julien 1889

142-Podevin Paul 1891

143-Podevin Hélène 1894

144-Podevin Laure 1898

32-34               Rue de Laires

145-Léger Benjamin 1860 XCultivateur P

146-Massart Olympe 1858

147-Massart Estaires

148-Massart Florence

149-Massart Berthe

Massart Yvonne 1902    1905

32-35

150-Pauchet Catherine 1834/1902  X

33-36          Impasse chemin de Laires

151-Dessaintjean Emmanuel 1926 X cultivateur P

152-DuwezJustine 1828

153-Dessaintjean Sylvain 1867

34-37    Impasse chemin de Laires(Nicole debomy)

154-Debomy Narcisse 1839 X  Cultivateur P

155-Dumetz Marie 1842

156-Debomy Rosa 1879

35-38                    Impasse  du chemin de Laires

                                              rue du maroc

157-Baurain Pierre Alexandre 1869 X Houilleur O

158-Derollez Philomène 1862

159-Derollez Godelievre 1888

160-Derollez Reine 1890

161-Derollez Bérengere 1892

162-Derollez François 1895

163-Derollez Lucien 1898

164-Derollez Ida 1899

165-Derollez Pierre 1900

 

Date de dernière mise à jour : 18/05/2020

Ajouter un commentaire