J-4-recensement4

Recensement page 4

toujours la rue clairet

51

232-Thumerel Edouard27ans(1876)HouilleurLigny    

233- Thumerel Florida27 ans(1873)                               

234-Thumerel Germain 2ans(1899)                                   

235-ThumerelJulie 1902,                                                    

236-Thumerel Nicolas(1904) mari d’Odile                           

52

237-Poiriez Louis 29ans (1875Delettes) Couvreur X         

 238-Huguet Laeticia  27ans (1873)                                    

 239-Poirier Eliane (1904)                                                   

53

240-Debomy Augustin 55ans (1848) ouvrier agricole

241-Debomy charlemagne 21ans(1877) journalier        

Debomy Emile 22ans sucrerie Estrée Blanche               

 Debomy Elie                                                                      

54

Bloquet François 54ans cordonnier X                            

242-Baurain Augustine51ans (1846)                                

243-Bloquet Victoria 22ans (1877)                                  

 244-Bloquet Blandine12 ans (1879)                                

55                                    31 3

245-Saint Pol François 52ans (1848Beaumetz)marchand de cochons X

246-Dubuis Estelle49ans (1852)                                           

247- St Pol Flavie 17ans (1884)                                              

248- St Pol Lia 14ans(1886)                                                

249-St Pol François  9ans(1891                                               

250-St Pol Estelle  5ans(1893)                                                 

61

282-Obin Henri 40ans (1866) fermier P                        

tj rue Clairet 1901 et 1906 rue de cuhem

56

251-Laloy Augustin 45ans(1857) Briquetier P X               

 252- Hanne Séraphine (1866Enguinegatte)                      

 253-Laloy Rosa 16ans(1884)                                              

254-Laloy Albert 13ans(1887)                                           

255-Laloy Alfred 11ans( 1888)                                             

 256-Laloy Alphonse 10ans(1890)                                        

 257-Laloy rémy 9ans (1891)                                            

258-Laloy Julie 8ans (1893)                                                 

 259-Laloy David 6ans (1894)                                             

 260-Laloy Olyphye 5ans (1895)                                          

261-Laloy Sylvain3ans ( 1898)                                            

Cordier Isaïe 50ans domestique                                         

                           début rue d’en haut lucienne d’tac

 59                                32 3

254-Lefrèvre Augustin 30ans (1871)Houilleur Ligny        

255-Ducrocq Julienne Adèle 24ans (1877)                             

256-Lefèvre Julia 4ans (1897)                                                

 257-Lefèvre David 1an(1900)                                                 

         Lefèvre Oscar 1901,                                                        

         Marie1903,                                                                         

          Julie 1904                                                                        

  258-Lefèvre Pierre 70ans (père maçon journalier)            

57

(avant rue du four)

262-Ducrocq Ulysse(1870) cultivateur p  X                          

263-Broquet Augustine (1873)                                                

264- Ducrocq François(1903)                                                

61

259- Thumerel Pierre 69ans (1831)journalier X                      

   260-Clairet Militine 64ans (1837)                                           

       261-Thumerel Augustin 37ans (1863) houilleur  puis journalier

       262-Thumerel marcel 5ans(1895) petit fils                          

       263- Duriez Léonie 4ans(1897lille) petite fille                     

62

-73-Baurain Ernest(1871 cultivateur P X                                   

 74-Pruvost veronique (1872)                                                        

 75- Baurain Victor(1896)                                                              

 76- Baurain Paul(1899)                                                              

                 Baurain Irène(1902)                                                     

                 Baurain Gaston(1904) Père de Bertha St Pol              

              à la chappelle, rue clairet 1901,rue de cuhem 1906 puis rue d’en haut

63                             33 3

264- Cordonnier Victorien 35ans (1866)cultivteur P X            

    265-Obin Léa 29ans (1871)                                                      

        266-Cordonnier Achille 8ans(1893)                                     

        267-Cordonnier Alcide 6ans (1894)                                     

        268-Cordonnier Félicite 4ans (1896) femme du garde       

              -Cordonnier François (1901)                                           

                                       rue de cuhem puis rue verte

64

269-Thumerel Moïse 40 (1860 ouvrier chez cappeX                    

270- Dupuis Maria 32ans                                                                

 271-Thumerel Léon12ans                                                               

 272-Thumerel Eugène 2ans  (gégéne)                                           

                              derrière chez nannte tj nommé rue Clairet

64

288-Vétu pierre 50ans(1851 Delettes)BucheronX                      

65

 274- Pruvost Clarisse(1851)(après 1901)                                  

 275-Vétu Pierre25 ans houilleur                                                 

 276-Vétu Reine24 ans                                                                  

 277-Vétu Alfred 21 ans houilleur                                               

62

278- Deligny Florent66ans(1875) cultivateur P X                      

 279-Broquet Eugénie 25 ans                                                          

67

maroc

DR213- Baurain Christian(1875)                                                

 183-Debomy Rosa                                                                          

 Baurain Robert(1902)                                                                  

 Baurain Norbert(1903)                                                                 

68

280- Derollez Augustine52ans couturière X                               

 281- Pauchet Germaine 19ans fille                                            

 282-Derollez Placide 6ans                                                              

66

290-Dubuis Louis67 ans(1843enquin)journalier X                       

 291-Deligny Félicité52 ans                                                              

 285-Dubuis Charles29ans houilleur                                               

67

292- Cossart Zélie 54ans(1847)JournalièreX                                

293- Pauchet Claire 10ans (1891)                                                    

68

294- Buchet Félicie 53ans(1850Rebecq) journalière lessiveuse X 

69

295-Debomy Louis 68ans(1833) journalier X                                  

73                                34 3

289- Laloy Anatolie 57ans  X                                                             

290-Molin Joachim 20ans(1887Enquin) fils houilleur                   

           &Thumerel Thérèse(1880)  

 291-Molin Armand 18 ans houilleur                                             

69

292-Pruvost Louis 61ans1833 journalier cappe de B X                

293-Pruvost Maria 22ans                                                                 

 294-Pruvost Gustave 15ans                                                             

295-Pruvost Eliana 14ans  femme de chambre chez Cappe 1906             

Thumerel Adèle   

70

296-Pruvost Louis(1840) journalier X                                           

71

297-Cordonnier Léonard 37ans(1863) Fermier  puis facteur X      

 298-Debomy Hortense 31ans(1869)                                                    

 299- Cordonnier Léonce(1892)                                                            

  300- Cordonnier agnès (1893)                                                             

72

301-Bonsart Gédéon(1878) houilleur X

 302- Griche Virginie( 1843bomy)

 303-  Bonsart Florentine (1898) soeur

      rue verte puis basse boulogne            

73                     37 3

304-BaurainArthur 1878 cultivateur P X

305-Davroux Sylvie( 1878 bomy)

306-Baurain Augustin(1903)

74

307-Patinier Lucie (1851)rentiere X

75                           35 3

308-Carpentier Maurice (1843) cultivateur P X

309-Lefèvre Octavie (1846 bomy)

310-Carpentier Maurice (1878)

76

311-Duwez Pierre François (1837) rentier  X

312-Carnel Julie (1839 Fléchin)

313-Potevin Pierre François(1900)    petit fils

80

      1- Leprètre Julien 29ans agriculteur

 332-Leprètre Augustin 24ans(1877) cultivateur P X

 323-&Carpentier Thérèse ( 1876)

 324-Leprètre Maria(1902)

  325-Leprètre Marius(1904)

326-Leprètre Julie 53ans(1840 Delettes) cultivatrice P X

81

327- Leprètre Féréol(1879 Enquin) cultivateur P X

328-   &Broquet Angéla (1881)

 329- Lepretre Alexandre (1902)

 330- Lepretre Eva( 1905)

82                          36 4

 (chez Béraet)

331-Duwez Moïse 35 ans(1866Enguinegatte) menuisier,charpentier X

 332-Baurain Marie29ans 1872(dit Marie catouile)

 333-Duwez Cecile 5ans(1894)

 334- Duwez Constant 5ans(1895)

 335-Duwez  Emile 3ans(1897)

 336-Duwez Marthe 1an(1899)

 337-Duwez Rosa(1902)

 338-Duwez Marc(1904)


 <

Date de dernière mise à jour : 18/05/2020

Commentaires

  • claudine Verdin
    • 1. claudine Verdin Le 15/01/2011
    bonjour Christine et merci de ton passage bonne année à toi et à ta famille
  • Pauchet Christine
    • 2. Pauchet Christine Le 02/01/2011
    Bonjour et bonne année Claudine. Il est très intéressant ton travail. Bon courage pour la suite. Une petite cousine de la Basse Boulogne (Christine P)

Ajouter un commentaire